maklaki.ru - сайт администрации села

село Маклаки

    Село, центр Маклаковской сельск. администрации Думиничского р-на Калужской обл. Находится в 26 км от райцентра. В прошлом с. Маклаковской вол. Жиздринского у., расположено на р. Растворовке в 115 верстах от губ. г. и в 33 верстах от у. г.
В 1914 проживало 1560 чел., в т. ч. 840 м. и 720 ж. Была земская школа. Известно с глубокой древности. Кн. С. Н. Львов выстроил в 1808 -11 каменную церковь взамен старинной деревянной во имя Знамения Пресвятой Богородицы, Церковь - редкий памятник архитектуры эпохи раннего классицизма с двойным куполом, внутренний из к-рых украшен деревянной резьбой. Колокольня не сохранилась. Трапезная, примыкавшая к храму, сгорела во время Вел. Отеч. войны, но кирпичный каркас её цел и прочен. Церковь действовала до 1937.
Данные Калужского государственного архива говорят о том, что в селе Маклаки в 1921 году было 263 двора. Приблизительная оценка количества жителей говорит о том, что в Маклаках в то время жило как минимум 1500 человек.В селе была для того времени достаточно хорошо развитая инфраструктура, включающая в себя волисполком с подотделениями, больницу, почтово-телеграфное отделение, страховую контору, лесничество, народную школу, телеграфную станцию, две водяные мельницы. История села насчитывает более 400 лет.

maklaki@narod.ru

Гостевая книга

И.Ю. Соснер о истории села

село Маклаки в мемуарах фронтовиков

История школы

Фотоальбомы

А.И. Полежаев

М.М. Пришвин

Семён Гудзенко

Ссылки об истории родного края

 

Яндекс.Погода