http://sport-les.narod.ru

Спортивное ориентирование в Людиново

   
 
 

Спортивное ориентирование это вид спорта,который объединяет поколения спортсменов.Есть в нем место и ветеранам и совсем юным спортсменам.Все востребованы.Особенно приятно видеть,что наш спорт интересен молодёжи.По спортивному ориентированию регулярно проводятся соревнования самого разного уровня.Вплоть до чемпионатов мира.Ни один туристический слет не обходится без соревнований по этому виду спорта.Уникальный,увлекательный,очень интересный вид спорта.

Спортивное ориентирование,в своей сущности,это бег по пересечённой местности-кросс.Этот кросс усложняется тем,что необходимо читать карту,работать с компасом и искать раставленные на местности, обозначеные на карте, контрольные пункты.То есть нужно бежать и работать головой одновременно,не снижая скорости. Впрочем все это уже далеко индивидуально,каждый вырабатывает свою стратегию прохождения дистанции,в зависимости от своих возможностей. Контрольный пункт (КП) представляет из себя красно-белую призму,на которой находится средство отметки.Как правило это чип. Но не везде пока что это возможно,оборудование достаточное дорогое и не каждой спортивной школе по бюджету. Как альтернатива,применяется старый способ отметки,на личной карточке участника.Компостером.

Зимний вариант спортивного ориентирования не менее интересен.Спортсмен-ориентировщик должен иметь соответствующую лыжную подготовку.Разница ещё и в том что на руках у него чистая карта.Контрольные пункты нужно будет самим наносить на неё,по мере их появления на дистанции.На местности дистанция обозначена определенными знаками."Маркировка"-так в обиходе называют такую дистанцию сами спортсмены.Для занятий спортивным ориентированием зимой нужно иметь специальное приспособление-столик. Он необходим для того, чтобы карта у спортсмена была перед глазами и можно было оперативно с ней работать.Спортсмен отмечает контрольные пункты в карте прокалыванием её иголкой (проколом).Чем дальше отметил от правильной точки знака, тем больше штрафа плюсуется к беговому времени. Совершенно другое ориентирование,чем летом.Зимой практикуется и летниии варианты ориентирования. Многобразно и многогранно спортивное ориентирование.

Спортивное ориентирование это вид спорта,который тесно связан с природой.Так же как и туризм.Без навыков ориентирования в туризме приходится тяжело. Разве можно представить туристический поход без ориентирования на местности? Кроме того зачастую ориентировщикам, во время многодневных соревнований, приходится жить в полевых условиях.Вот она романтика палатки,ночного костра и гитары.Просто отдыхаешь душой и телом,оставив проблемы и суету пыльных городов.Отдыхаешь,несмотря на усталость после пройденной дистанции в несколько километров,несмотря на то что нет привычных удобств,которые были бы кстати.Ты все равно отдыхаешь.Ведь спортивное ориентирование -это спорт романтиков.Да мы романтики. Романтики леса,гор,свежего воздуха. Романтики природы,любящие спорт.

Кто то даже назвал спортивное ориентирование-спортом интелектуалов.И он не ошибся.Способность быстро мыслить,оценивать ситуацию здесь развивается так же как в экстремальных видах спорта.Ещё в ориентировании отлично развивается чувство самостоятельности и уверенности в принятии решений.Согласитесь,в жизни очень нужные качества.

Наша страничка создана с целью популяризации этого вида спорта.А так же она является информационным порталом.Рассчитываем на вашу поддержку и ждём всевозможных материалов по теме спортивного ориентирования. Мы- это группа энтузиастов,которые верят в олимпийское будущее спортивного ориентирования.

 
Поставь на свой сайт! И участвуй в рейтенге!
 
Hosted by uCoz